Un cake aux pépites de chocolat pour le buffet de desserts

mila_gateau.jpgLe gâteau incontournable des goûters, pique-niques et buffets

Gaëlle, lectrice de notre forum, nous demandait des idées pas chères pour un buffet. Pour elle,  il nous fallait des recettes qui puissent être exécutées deux jours à l'avance. Ce gâteau, bien enveloppé, peut être conservé au réfrigérateur. Il se découpe en tranches et sera dégusté en accompagnement de fromage blanc, salade de fruits, fruits frais, crèmes, compotes et glaces.

Cette recette est tirée de l'excellent livre de Jacques Fricker (le nutritionniste de l'hôpital Bichat) et d'Anne Deville "Cuisiner vite et bon" chez Odile Jacob.

Recette du cake aux pépites d'Isabelle

Ingrédients pour 8 personnes

3 œufs
150 g. beurre demi-sel
200 g. chocolat noir
200 g. farine
170 g. sucre en poudre
1 sachet de sucre vanillé
1 sachet de levure chimique

1. Préchauffez le four à 180 °
2. Coupez le chocolat en petites pépites à l'aide d'un gros couteau (ou achetez le chocolat sous forme de pépites en sachet)
3. Dans un saladier, faites ramollir le beurre san sle faire fondre totalement. Ajoutez le sucre et le sucre vanillé, puis mélangez les oeufs un par un et la farine avec la levure incorporée. Mettez enfin le chocolat et mélangez.
4. Versez dans un moule à cake et faites cuire 45 mn au four.

Attention ! bien surveiller la cuisson et ne pas laisser trop cuire, ni brunir (comme j'ai un peu fait, sur cette photo, ce qui n'a pas empêché que le gâteau a été très apprécié).
Dès qu'une lame de couteau glissé dans le gâteau ressort propre, la cuisson est terminée.

gateau_pepites2.jpg

Coût pour 1 cake pour 8 personnes (entre 12 et 15 tranches selon l'épaisseur) : 4,33 €

Pour évaluer ce coût, j'ai "fait les courses" dans un hypermarché en ligne en janvier 2009 et calculé le prix de chaque ingrédient au prorata des quantités requises dans la recette pour 8 personnes. En général, pour les produits de base, j'ai choisi la marque du magasin . S'il n'y avait pas de marque de distributeur, j'ai pris un article de prix moyen.

Par exemple : 1 paquet de 7 sachets de levure alsacienne coûte 0,93 €, soit 0,13 € le sachet incorporé dans un cake, un œuf de bonne qualité coûte 0,24 € ...

Ce prix par gâteau est utilisable par toutes les personnes qui veulent calculer leur budget réception en l'adaptant au nombre de gâteaux qu'elles cuisineront.

Dans l'exemple de Gaëlle, nous avons prévu 3 cakes au chocolat, en complément des clafoutis aux pommes.

Pas trop difficile, non ?

Claire Flury

3 réflexions au sujet de « Un cake aux pépites de chocolat pour le buffet de desserts »

  1. Ping : Calculer le budget d’un buffet - Les différentes étapes | Organiser fête

  2. Ping : Des clafoutis pour le buffet des desserts | Organiser fête

  3. Ping : Calculer le budget d’un buffet - Faire le total | Organiser fête

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *